ProWhisky — все о виски

06.12.2014

В кругу ценителей дорогого и качественного алкоголя виски, по праву, занимает призовое место. Этот ароматный напиток, обладает ярким и не забываемым вкусом, и несет в себе культурное наследие кельтской истории. Не случайно, на языке древних кельтов, виски означает – «вода жизни».

Виски из разных стран

До сих пор ведутся споры, какая же из двух стран – Ирландия или Шотландия, является родиной настоящего виски. Однако можно смело утверждать, что и ирландский виски, и шотландский скотч совершенно не уступают друг другу, а имеют свои уникальные вкусовые особенности, находящие восхищение у любителей крепких напитков всего мира.

В отличие от насыщенного торфяного аромата скотча из Шотландии, ирландский продукт обладает более нежным и мягким вкусом, так как солод, важнейший ингредиент виски, не проходит процесс торфяного копчения.

Не смотря на историческое происхождение этого напитка, американцы считают бурбон (родной брат виски) — своей национальной гордостью и достоянием, при этом занимают лидирующую позицию по производству и импорту виски во всем мире. Так же следует отметить и Японию, которая использует классический вариант шотландского производства виски, но со свойственной ей идеализацией всех технологий. Даже Канада, беря за основу специальный сорт морозоустойчивый кукурузы, поставляет на мировой рынок достаточно большой объем алкогольной продукции.

Технология вкусного виски

Для того чтобы получился настоящий и вкусный виски, зерновые культуры, являющиеся главным компонентом, проходят несколько сложных этапов обработки. Процесс соложения зерна, заключается в получении солода, после высушивания которого, крахмал, находящийся в пророщенном зерне, частично превращается в сахар. Полученное сырье окуривается торфяным дымом и помещенный в специальные бочки, где и начинается процесс брожения. Далее наступает этап – двойного перегона получившего сырья, процесс доверяется только опытным мастерам, так как от него зависит количество спирта в будущем алкогольном напитке. «Молодой спирт» заливают в деревянные бочки и выдерживают от 3 до 8 лет. Именно деревянные бочки, зачастую дубовые, являются залогом приготовления качественного виски, так чем больше алкоголь выдерживается в деревянных бочках, тем насыщенней и ярче его вкусовые качества.

Разновидности виски

Как показывает практика, существуют различные технологии производства виски, в зависимости от страны производителя и исходного сырья. Несмотря на это, есть ряд требований, которым должен соответствовать этот великолепный напиток, для того, чтобы носить гордое название – виски. Важным показателем качественного алкоголя является процент содержания спирта, при котором крепость напитка не должна опускаться ниже отметки 40 градусов. Цветовая палитра данного продукта колеблется между светло-желтым и коричневым оттенками. Безусловно, на все эти показатели влияет разновидности зерновых культур, используемые как основной ингредиент. Именно по ним и происходит основная классификация разновидностей виски:

Солодовый виски (ячменный) – изготавливается путем брожения исключительно ячменного солода, не смешивается с зерновым продуктом;

Зерновой виски – производится только из зерновых культур, в процессе приготовления проходит лишь одни этап перегонки, и не имеет ярко выраженного вкуса и аромата. Зачастую он служит промежуточным звеном в приготовлении купажированного виски.

Смешанный виски (купажированный) – технология производства этого сорта алкоголя, заключается в смешивании зернового и солодового виски, именно он лидирует по количеству производства и спросу на мировом рынке.

Бурбон – американский сорт кукурузного виски, в котором минимальное количество кукурузных зерен должно составлять 51%, отличается особой технологией производств,

Как, поистине благородный напиток, настоящий виски сочетает в себе целую гамму ароматов. Его употребление – это особый ритуал, способный превратить момент пробы в настоящий праздник хорошего вкуса. Виски имеет целую культуру пития, ведь только смакуя этим напитком можно понять его истинные прелести. Как правило, виски немного охлаждается, а затем добавляется небольшое количество воды, что позволяет наиболее сильно раскрыть его вкусовые качества, а также слегка снизить его крепость, если она достигает 60%.

Популярность виски по всему миру неоспорима и оправданна. Имея за собой многовековую историю, напиток заслужил почитания, как настоящих гурманов и ценителей, так и людей, любящих эксперименты, ведь многообразие видов и сортов этого уникального алкогольного напитка, позволяет выбрать виски именно на свой вкус. Выбирая виски, делайте ставку на качество напитка, а него количество. Источник http://rusfishing24.ru/