Родители начинают пить сразу после рождения ребенка

19.04.2014

Родители начинают пить сразу после рождения ребенкаМеждународные компании, занимающиеся изучением вопросов касающихся семьи, все чаще обращают наше внимание на проблему алкоголизма в семьях, публикуя материалы собственных исследований и результаты опросов. В частности, исследуется вопрос причин и последствий этого явления. Компания 4Children в очередной раз провела собственное исследование на тему алкоголя и родителей. Алкоголизм.ком — Вы узнаете, как алкоголь влияет на репродуктивную функцию, и какие последствия возможны при зачатии в алкогольном опьянении.

Согласно проанализированным данным опроса, молодые родители начинают употребление спиртных напитков после рождения первенца. Возможно это действие дородового самоограничения, или как считают специалисты – это действие некоторого стресса, который легче всего преодолеть с помощью употребления алкоголя. Молодые родители больше предпочитают решать проблемы с бутылкой, даже не взирая на широкую доступность успокоительных медпрепаратов, которые находятся в свободном доступе в любой аптеке города, и стоят порядком ниже.

В результате проведения исследования было опрошено более пятисот человек, которые недавно родили ребенка, и цифры сообщают следующее. Около семнадцати процентов опрошенных откровенно признались, что начали употреблять спиртные напитки сразу после рождения первого ребенка. Двадцать три процента респондентов заявили, что появление первенца никак не сказалось на количестве употребляемого ими алкоголя, а семнадцать процентов поведали, что пили до того и начали пить только больше. Каждая же двадцатая будущая мать употребляла алкогольные напитки во время протекания беременности, и, как они признались, в большем количестве, чем обычно.

Интересным, и одновременно с тем плачевным, остается факт, что каждый шестой человек не считает, что выпивание в семье является чем-то плохим или недопустимым. Для них это явление состоит в рамках нормы поведения в семье. Причем, девятнадцать процентов респондентов признались, что в результате употребления ими спиртных напитков, никакого негативного влияния на ребенка не следует, и даже наоборот, выпитое родителями приводит исключительно к благоприятному влиянию. О «трезвости» суждения подвыпивших родителей судите сами.

В общем, результаты опроса, далеко не вдохновляющие. Председатель фонда проводившего исследования отметила, что необходимо проводить информирование среди молодых семей о возможных, и далеко не самых позитивных последствиях употребления спиртных напитков в семье.