Самогон будет под запретом Уголовного Кодекса РФ

22.05.2015

grafin-banka-hleb-luk-ogurcy

Продажа нелегально произведенного алкоголя существовала во все времена. При этом общегосударственные и местные бюджеты продолжают терять миллионы рублей из-за недостаточного поступления средств от продажи лицензированных отечественных напитков. Понять можно позиции и тех и других. Так человек, обзаведясь самогонным аппаратом, производит домашнюю водку для себя, а заодно и ближним помогает, продав бутылочку-другую соседу. Государство же недополучает средства в бюджеты, а соответственно, эти самые продавцы не имеют надбавок к пенсиям, низких цен и хороших дорог. Много чего, на что планируются бюджетные средства.

В результате официальная сторона решила ужесточить наказание за продажу кустарного алкоголя и ввести статью, предусматривающую наказания в рамках Уголовного Кодекса. Предположительно законная поправка будет под номером 171.3. «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без положенной на то лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжелого вреда здоровью или иным тяжким последствиям».

Штраф за подобную деятельность буде достигать 3 миллионов рублей, а те, кто на такой штраф еще не заработал, смогут заплатить 1 миллион рублей но в комплексе со сроком лишения свободы на 2 года.

Если алкогольная торговля расценится как особо крупная либо же будет иметь слишком глобальные последствия, то штраф может быть увеличен до 4 миллионов рублей, а срок лишения свободы до 3 лет.

Также было вынесено предложении об отдельной статье закона за систематичное нарушение, то есть продажу алкоголя без лицензии. Штраф за регулярное нарушение составит от 50 до 80 тысяч рублей, а также 1 год исправительных работ без права занимать некоторыми видами деятельности на протяжении 3 лет.

Некоторые представители власти считают, что и административные штрафы тоже следует повысить от 200 тысяч до 700 тысяч «деревянных». Наказывать хотят даже продавцов, не имеющих к производству никакого отношения. Вполне возможно, что их наказание будет измеряться в размере 10-15 тысяч рублей.

В заключении можно добавить, что за последнее время после того, как цены на алкогольную продукцию начали расти, продажи алкоголя упали практически на 15%, в то время как количество проданных самогонных аппаратов увеличилось в 4 раза.