Вскоре на этикетках водки появится ее «рецепт»

02.12.2014

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, разработанный Сергеем Фургалом, депутатом от партии ЛДПР, членом комитета по охране здоровья, в котором выдвинут ряд предложений о техрегламенте на отдельные продовольственные товары, в том числе и на водку. По мнению депутата, производители обязаны указывать на этикетке водки способ, которым был произведен спирт, а так же вид сырья, из которого получен спирт.

Если на протяжении веков водку получали главным образом только из натурального растительного сырья – зерна, то сегодня все совсем иначе. В советское время в СССР на производство водки действовали определенные ГОСТы. В настоящее время спирт для производства водки получают одним и тем же способом – гидролизом. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев водка различных марок отличается друг от друга только этикеткой и применяемым производителем методом очистки от сивушных масел.

Таким образом, как предлагает депутат, в законе необходимо однозначно определить, что является водкой в традиционном понимании, а что – спиртовым раствором. То есть производитель, который получает водку путем перегонки сброженного натурального сырья, имеет право писать на этикетке своей продукции «водка». Другие же производители, пользующиеся только химическими методами получения спирта, такого права иметь не должны. Несмотря на то, что с точки зрения химии и та и другая водка по своему химическому составу, формуле ничем не отличается, воздействие на организм оказывается разным.

Известно, что в погоне за потребителем, недобросовестные производители могут рекламировать свой товар самыми невероятными методами. Так, на этикетках водки можно увидеть такие надписи: «на клюкве», «очищена молоком» и т.д. А на самом деле в базовый состав вводятся химические усилители вкуса и аромата, что не имеет ровным счетом никакого отношения к производству водки.

После принятия законопроекта, продукция, которая не будет соответствовать ГОСТу на производство водки, будет признаваться контрафактной. В этом случае производитель понесет всю меру ответственности, предусмотренную законом: штраф, конфискация контрафактной продукции, лишение лицензии на производство.

Не все депутаты согласны с данным законопроектом. Некоторые высказывают мнение, согласно которому минимизировать объемы производимой и реализуемой контрафактной водки смогут только экономические меры, а не ужесточение техрегламента. До тех пор, пока в силу размеров получаемой средней заработной платы по стране покупатель будет не в силах приобретать качественную водку, контрафактная продукция будет пользоваться высоким спросом. Источник http://medinva.ru