Создан высокотехнологической бокал для распития виски в условиях невесомости

11.09.2015

Предприятие, специализирующееся на производстве виски под маркой Ballantine’s всерьёз задумалось над возможностями распития алкогольных напитков прямо на борту Международной космической станции. Так как распивать алкоголь из обычной посуды в космосе не представляется возможным, они решили подойти к вопросу другим методом.

sozdan-vjysokotehnologicheskoy-bokal-dlya-raspitiya-viski-v-usloviyah-nevesomosti

Компания решилась подойти к вопросу изобретательно и презентовала общественности инновационную посуду для распития виски, которую применять можно даже в среде с нулевой гравитацией, включая борт Международной космической станции.

Разработкой бокала занимался Джеймс Парр (James Parr) – работник компании Open Space Agency. В тесной кооперации удалось создать и провести тестирование порядка 20 разнообразных типов бокалов. По итогам данных исследований, самым оптимальным решением разработчики признали бокал округлой формы, созданы они с помощью возможностей трёхмерной печати. Внутри бокала расположена стальная пластинка, имеющая спиралевидный узор, поверхность которого покрыта золотом розового оттенка.

Виски смогут употреблять путешественники в космосе

Используя технологию, удаётся добиться натяжения на поверхности, виски при этом находятся в резервуаре, который установлен внизу самого бокала. Резервуар имеет соединение через специальный канал, который проходит в корпусе спирали во внутренних стенках посуды. Напиток может поступать через спираль к мундштуку с позолотой, именно по этой причине космические путешественники смогут употреблять алкогольный напиток, используя такой бокал, даже находясь в условиях полного отсутствия гравитации.

Кроме того, в публикации заявляют о том, что в процессе создания бокала применяются лишь такие составляющие, которые никоим образом не влияют на вкусовые особенности алкоголя. К примеру, при произвдстве стенок бокала применяется лишь медицинский пластик. На основании бокала создатели установили специальный магнит (сила отрыва которого равняется 10 килограммам на сантиметр), именно он даёт возможность с лёгкостью подсоединять посуду к специальной насадке системы раздачи в ёмкости с виски. Кроме прочего, этот же магнит служит удержанию бокала на любой металлической плоскости.