Не было бы счастья, да санкции помогли!

18.06.2015

Vred-alkogolja1

Все мы знаем известный лозунг о том, что следует поддерживать отечественного производителя. Однако в последнее время не всегда так выходит, что мы отдаем предпочтение российским производителям или производствам ближнего зарубежья. Как потребители мы ссылаемся на лучшее заграничное качество и более известные бренды. И так бы все и шло дальше, если бы не кризис и строгие санкции. Теперь мы не просто поддерживаем отечественного производителя, но и значительно экономим собственные средства. По крайней мере, что касается алкогольных, а именно винных напитков.

Согласно данным, предоставленным исследовательскими специалистами за первый квартал 2015 года, только каждая четвертая бутылка купленного вина относится к заграничным виноделам. А три из четырех – российского производства. Успех отечественных виноделов не может не радовать. Однако с чем это связано? Конечно же, с ценой на спиртную продукцию.

Так, даже самые экономичные вина из Европы, предлагаемые в упаковках тетра-пак, теперь стоят в российских магазинах не менее 300 рублей. Тогда как еще год назад эта стоимость была в полтора или даже два раза ниже.

В процентном соотношении это выходит в подорожание на 30-40%, тогда как пострадавшие от примененных санкций отечественные производители подняли цену лишь на 10-25%. Известные супермаркеты «Перекресток» предлагают своим покупателям отечественную продукцию стоимость на 18% выше прежней и зарубежную на 38. Есть разница? А вот дискаунтер «Дикси» повысил цену на 16% на европейские алкогольные напитки и всего на 3% российские.

При этом производители вин используют, к сожалению, лишь третью часть от всего сырья с родных земель. Еще одна треть – привезена из заграницы, остальное же берется из неучтенных материалов. К ним можно отнести и фальсификат, который, тем не менее, имеется на алкогольном рынке РФ.

Так или иначе, возможно, ответственность перед родным потребителем заставит производителей России изготовлять достойные напитки и получать за это большую прибыль! В нашей стране так давно повелось, от того и пословицу придумали: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»…