В Беларуси пройдет конкурс на определение импортеров алкогольной продукции

20.09.2015

На днях в Министерстве торговли заявили о том, что будет проведен конкурс на лучшего импортера алкоголя. Все желающие принять участие в этом мероприятии, должны будут подать свои предложения, а также пройти процедуру регистрации. Сбор документов будет длиться до 20 октября 2015 года.

v-belarusi-proydet-konkurs-na-opredelenie-importerov-alkogoljnoy-produktsii

Суть конкурса

Стоит отметить, что в предложениях участники должны указать реквизиты компании, контактные номера телефонов и список алкогольной продукции. В соответствии с нормами и правилами, организациям необходимо указать код и полное наименование продукции, а также написать объем ввоза на следующий год.

Помимо основных данных, необходимо представит еще информацию о работниках предприятия, заработанной плате, стаже и налогах. Комиссия будет тщательно перепроверять предоставленные участниками документы, и на основании этого делать заключение. Чиновники будут обращать особое внимание на обязательные платежи в местные бюджеты, государственные и негосударственные фонды. В этом плане компания должна выполнять заявленные требования. Уже сейчас можно понять, насколько сложны условия для участия в конкурсе. Зато победитель получит преференции.

Все документы должны быть официальными за первое полугодие. В Министерстве торговле Беларуси заявили о том, что все потраченные денежные средства на проведение и организацию мероприятия будут возмещены в конечном итоге победителями.

Регулирование через государство

Президент Беларуси ввел полное право на импорт алкогольной продукции, в том числе этилового спирта. Это было сделано специально для того, чтобы убрать квоты на импорт алкоголя. Теперь, чтобы иметь полное право импортировать эту продукцию, организации и предприятия должны победить на открытых конкурсах. Это сложная процедура даст возможность выпустить на рынок самые лучшие компании. На данный момент импортом алкоголя в стране занимается всего 30 организаций.

Напомним, что четыре года назад власти страны дали полное право Министерству торговли определять список ввозимой алкогольной продукции. Главное требование правительства заключалось в том, чтобы товары не распространялись на исключительно право государства. Сюда же можно причислить элитный алкоголь.