Общепиту в Красноярском крае могут запретить продажу алкогольной продукции

05.09.2015

Правительство Красноярского края заметило несколько правонарушений в законе о запрете продажи алкоголя после 23:00. Дело в том, что многие павильоны и небольшие ларьки начали менять торговый статус на общепит. В связи с этим предприниматели этих заведений не соблюдают соответствующий закон.

obwepitu-v-krasnoyarskom-krae-mogut-zapretitj-prodazhu-alkogoljnoy-produktsii

Запрет на продажу

Ачинский городской совет первый, кто забил тревогу по данному вопросу. Ведь по российскому законодательству все торгующим точкам запрещено продавать алкоголь с 23:00 и до 8:00. Этот закон распространяется все субъекты Российской Федерации. Но есть исключения для общепита, которые вычеркнуты из данного законодательства. Активисты и местная власть выступила с тем, чтобы ужесточить меры и наказать всех без исключения. Они хотят запретить розничную продажу спиртного в заведениях общественного питания.

Статья 346.27 Налогового кодекса говорит о том, что торговые объекты не имеют права продавать после 23:00 спиртные напитки. Ко всему прочему там четко описан термин стационарный торговый объект. Это означает, что возле этого объекта есть зеленый земельный участок, который соединен с социальной инфраструктурой.

Рассмотрение законопроекта

Активисты сказали, что сейчас в срочном порядке нужны в законодательстве изменения, так как предприниматели обходят этот закон. Им с легкостью удается продавать у себя алкогольную продукцию, не боясь быть замеченными. По словам авторов законопроекта, индивидуальные предприниматели стали переводить торговые точки в объекты общественного питания. Хотя до этого занимались исключительно продажей алкогольной продукции. Следовательно, меняя статус заведения, они автоматически там начинают осуществлять продажу спиртного. То есть формально на бумаге они закреплены как общепит, а по факту продолжают заниматься деятельностью обычного ларька. Как правило, такие деятели в своем павильоне устанавливают всего один столик и со спокойной душой реализуют спиртную продукцию. Напитки в розницу продаются не только в дневное время, но и в ночное.

На данный момент законопроект рассматривает антикоррупционная комиссия, которая обещала дать свой ответ уже в конце сентября. Если экспертиза даст свое согласие, то проект закона будет вынесен на сессию Законодательного собрания.