Японский виски покупают по рекордной цене

06.09.2015

Японский виски покупают по рекордной ценеНа недавно прошедших, организованных аукционным домом Bonham, торгах алкогольной продукции, были поставлены два своеобразных рекорда. Покупатель, уроженец Юго-Восточной Азии, сначала заплатил за уникальную, состоящую из 54 бутылок виски, коллекцию Hanyu Ichiro «Full Cards» почти 500 тысяч долларов, а после, он же, приобрел виски «Karuizawa» урожая 1960 года, за рекордных 118,5 тысячи.

Как отмечалось в пресс-релизе мероприятия, всего на аукционе представили 386 лота, однако, покупатели выразили желание приобрести всего 89 из них, причём, 2 оказались рекордными.

Кстати, имя покупателя, который решил совершить рекордные покупки, представители британского аукционного дома разглашать отказываются, и в принципе в этом нет ничего удивительного, так как мало кто решится приобрести «полную колоду карт» такой стоимости. Что касается виски 52-летней выдержки «Karuizawa», то за всю историю продаж, ещё ни один человек не был готов заплатить такую сумму за бутылку единичной категории.

Так, по словам представителей Bonham, их аукционный дом продаёт виски, начиная с 2009 года, и ещё ни разу стоимость японского виски не взлетала так высоко, что является ещё одним подтверждением того, что потребители признали данный продукт, и научились ценить вкусовые качества алкогольного напитка. Всем известная интернет аптека также поддержала этого производителя.

Спрос на виски из Японии резко возрос в последние полтора года, когда британский журналист, известный критик Джимм Мюррей признал продукцию японской компании Suntory «лучшим виски в мире». Кроме того, один из сортов виски — «Yamazaki», признан лучим односолодовым продуктом. И как отмечают эксперты, сегодня практически невозможно приобрести выдержанный виски, из-за чего компания объявила о том, что приступает к выпуску безвозрастной продукции, на которой не будет указываться дата изготовления, так как её запасов насчитывается гораздо больше.


Коллекция виски на аукционе в Гонконге ушла за $500 тысяч