Шотландии обеспокоены падением экспорта виски

07.05.2015

1361Глава Ассоциации производителей виски Дэвид Фрост обратился к правительству Великобритании с заявлением о том, что пришла пора задуматься над тем, что бы приступить к заключению соглашений о свободной торговле. Основной причиной того, что производители виски обратились к представителям властей, стал то факт, что впервые за долгое время в прошедшем, 2014 году, объем экспорта шотландского виски показал значительное снижение. Если точнее, что данные показатели были впервые за шестнадцатилетний период.

Так, по данным представителей Ассоциации, объемы экспорта, как односолодового виски, так и смешанного, упали почти на 7%, что в переводе на денежный эквивалент составляет почти 4 миллиарда фунтов. И, по словам Дэвида Фроста, это самое значительное снижение показателей, начиная с 1998 года. Однако, одновременно с этим он отметил, что снижение экспорта продукции отмечается уже второй год подряд, и это, после, почти десятилетнего увеличения количества продаваемой продукции.

В своем заявлении глава Ассоциации производителей виски объявил, что причиной снижения экспорта является целый ряд как экономических, так и политических факторов. Однако, в свою очередь, правительство Великобритании должно обратить на это внимании, и начать стремиться с заключению соглашений о свободной торговле. Данные действия станут толчком к тому, что бы индустрия производства виски получила «второе дыхание».

Так, самое значительное снижение экспорты продукции было отмечено на рынке США, так как именно они являются самым крупным экспортным рынком. И если для США снижение рынка на 9% составляет 750 миллионов фунтов, то ля Сингапура, где снижение экспорта отмечается на целых 39%, данная цифра составляет 201 миллион фунтов. Кроме того значительное снижение экспорта шотландского виски отмечается  и в такие страны, как Испания, Германия, Индия и Франция.