Задержана банда мошенников с поддельным элитным алкоголем

21.08.2015

В столице Российского государства правоохранительным властям удалось задержать банду мошенников, которые пытались сбыть почти полсотни бутылок поддельного элитного алкоголя.

1

И снова гастарбайтеры

Более того, это происшествие смело можно назвать беспрецедентным по уровню преступлением, ведь организаторами обмана стали представители этнической группы. В частности, преступники являются гражданами азиатских стран, которые просто разбавляли обычный спирт, потом разливали смесь по бутылкам и реализовывали их под видом элитной алкогольной продукции. Но самое печальное заключается в том, что в емкость также добавляли различного рода химические вещества, опасные для жизни человека. А ведь на «левые» бутылки мошенники даже умудрялись клеить акцизные марки, закупоривали тары с помощью пробок от разных производителей, в том числе и известных.

Официальный представитель столичных правоохранительных властей поясняет, что поддельный алкоголь удалось обнаружить на одном из винных заводов Москвы, где зафиксировали десять тонн поддельной элитной алкогольной продукции. В общей сложности, среди задержанных насчитывается свыше десятка человек, все они граждане азиатских стран.

Повышенная степень опасности

После изъятия этой продукции, ее направили на экспертизу, чтобы установить степень опасности для здоровья человека. Причем дополнительно правоохранительные органы заявляют, что подобная практика в их работе встречается часто, а «левый» алкоголь в итоге грозит серьезными проблемами, связанными с желудком, печенью и другими органами, вплоть до гибели человека.

То есть, правоохранительные органы с таким подпольным производством сталкиваются не в первый раз. И если бы мошенники хотя бы использовали для подделок проверенные ингредиенты, то риск для людей был бы меньшим. То есть, это могли быть те компоненты, которые попросту украли с винных заводов. Но ведь речь в этом случае заходит про непроверенные и неизвестные химические вещества. Более того, мошенники, всерьез увлекающиеся химией, самостоятельно создают различные вкусовые добавки, не имея при этом знаний, опыта и квалификации. Итог от такой продукции становится печальным, так как спирт в совокупности с химией становится для человеческого организма ядом.

Статистика на сегодняшний день неутешительная, ведь ежегодно от «левой» спиртной продукции погибают свыше ста человек.